电子报 - 联系我们 - 广告服务
您的当前位置:主页 > 社会 > 社会 >

利津:无证违规液化气站白天大门紧闭晚上偷偷营业

来源:鲁中晨报 编辑:鲁中晨报 时间:2021-11-10
导读: 2021年9月13日晚上,根据读者提供的相关信息,记者来到位于利津县盐窝镇台三村182号利津中太液化气站……
       近日,晨报热线接到读者提供的新闻线索,反映在利津县内有2家液化气站违规经营,存在着严重的安全隐患,影响市民的人身财产安全。读者此前也向利津县有关部门反映过该问题,但一直没有得到有效解决,便拨打晨报新闻热线反映这一现象,希望能引起有关部门重视,彻底解决市民身边存在的安全隐患。
       2021年9月13日晚上,根据读者提供的相关信息,记者来到位于利津县盐窝镇台三村利津中太液化气站,现场记者看到中太液化气站大门紧闭,门口灯光亮如白昼,凌晨2:00一辆四轮车进入后大门立刻关闭。40分钟后有车辆开出后大门紧紧关上。

       2021年9月30日记者再次来到利津县中太液化气站暗访,在暗访过程中看到,操作台覆盖着的利津县综合行政执法局贴的封条还清晰可见,液化气罐杂乱的堆在角落中,液化气罐和操作台的安全距离是否符合要求不得而知。目前这家加气站只在晚上偷偷营业,白天基本都是关门状态。
       记者从东营市市场监督管理局设备安全科解到,中太液化气站持有冲装许可证,目前没有取得《燃气经营许可证》,目前备案---显示停业状态。
记者在利津县政务综合服务中心,咨询燃气经营许可证审批程序,因办理该业务工作人员没在岗,打电话咨询利津县行政审批局,利津县中太液化气站是否办理过燃气经营许可证的审批业务。一直没得到正面答复,几次打电话后得到的答复是:“等相关人员来才能给予答复和咨询”。
       记者随后来到利津县综合行政执法局,利津县综合行政执法局邢局长说:“目前利津县综合行政执法局的工作人员没有发现中太液化气站违规冲装的情况,之前抓到过一次按照相关的规定进行了处罚,并按规定贴上了封条,我们感觉不可能。”记者给邢局长提到采访过程发现的问题,并出示了暗访拍摄的照片和视频。邢局长说,“目前,利津县中太液化气站《燃气经营许可证》正在办理中,设备验收也在进行中。但是违规就是违规,在没有取得《燃气经营许可证》违规情况查实、情况属实后将按照《山东燃气管理条例》第四十五条规定未取得燃气经营许可证从事燃气经营的相关规定对该企业重罚,引以为戒。”并给记者出示了2021年5月17日利津县综合行政执法局曾对该中太液化气站下达“因未取得燃气经营管理许可证违规经营”的情况处罚书,以及下达的限期整改通知书。邢局长说,“由于利津县地理位置狭长,为保证市民充气方便,利津县综合行政执法局督促利津县中太液化气站加快整改合法和办理燃气经营许可证。”
       记者了解到2021年10月11日利津县城市管理和燃气安全生产专业委员会和利津县综合行政执法局曾联合召开过《全县城市管理和燃气领域安全生产百日会战行动方案》工作安排会议,主要强调“加大打非治违力度,对违法典型案例、重大事故隐患和安全生产“黑名单”等失信行为,并严格落实行政处罚的力度等。截止记者发稿时利津县中太液化气站依然没有取得燃气经营许可证。
       记者经过详细的调查了解到,2017年5月,利津县综合行政执法局对利津县内所有液化气站进行了一次大规模检查。经专家评估,当时所有气站均存在资质不全,土地、设施等各方面不达标等诸多问题。面对实际存在问题,所有气站表示愿意按专家建议和要求积极整改。利津县综合行政执法局认为整改不能达到要求,本着对企业和市民负责态度,液化气站若想继续经营必须健全资质,扩大土地面积、重新规划建设设备、设施。利津县气站经营者经过与城管部门多次沟通,双方一致认为达到的合法、合规、达标的要求,只能是新建一家符合标准的液化气站。为此利津县内8家(利津县新华液化气销售有限公司,利津县宏达液化气站,利津县便民液化气站,利津县盐窝黄村液化气站,利津县虎滩西虎液化气站,利津县合利液化气站,利津县利德液化气站,利津县中太液化气站)液化气站共同建设,同年7月成立了鼎新燃气公司。鼎新燃气公司严格按照政府要求,立项、规划、安评、环评、消防、竣工验收,各环节均严格按照国家的法律法规及行业标准执行建设达标燃气公司。2017年和2019年利津县中太液花气站和利津县利德液化气站先后退出的鼎新燃气公司,经营至今。
       2021年10月12日,记者就利津县内违法灌装液化气的情况给东营市市场监督管理局反映过后,东营市市场监督管理局设备安全科对中太液化气站进行了暗访调查。10月15日市市场监督管理局设备安全科回复:没有查找到相关证据,无法证明中太液化气站违法灌装。10月2日先后利津县公安局汀罗派出所、陈庄派出所、盐窝派出所相继抓到非法贩卖液化气贩子,灌装源头就是中太液化气站。记者联系利津县公安局宣传科了解关于液化气非法贩卖案子。利津县公安局宣传科民警答复记者案件目前正在办理中,不方便透露。
    (晨报记者 鲁辰)
责任编辑:鲁中晨报

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

社会
Copyright ©2017-2018 东营鲁中晨报 All Rights Reserved 版权所有
备案号:鲁ICP2311342号 技术支持随羿科技
Top